秦州区政务服务网
>首页>>>>政府文件>>两案办理>>正文

秦州区住房和城乡建设局关于对区政协八届一次会议第25号提案的答复

作者: 来源:住建局 时间:17-04-28 16:16:59

杨红、郭红英、陕卫东等委员:
    您们提出的“藉河风景线无障碍环境建设滞后” 的意见建议收悉,现答复如下:
藉河风景线(即藉河生态综合治理一期续建工程)由市城投公司建设,建成于2006年年底,由于当时我市城市基础设施建设无障碍设施建设尚不健全和规范,该工程无障碍通道入口较少,且所配建公厕也未设置无障碍厕位和洗手盆等设施,针对这些问题和经验教训,我局在目前实施当中的藉河生态综合治理一期续建工程中已充分吸取,工程在设计阶段均已全面考虑了无障碍设施,在每个主要出入口均设置了无障碍通道,新建公厕也全部配建了无障碍厕位和洗手盆等设施,同时,在近年来我局实施的城区人行道新建和改造、公厕新建和提升改造工程中,均严格按照《无障碍环境建设条例》相对应的设置了盲道、无障碍厕位和洗手盆等无障碍设施,一定程度上改善了城市无障碍设施建设滞后问题。
    对于您们主要反映的藉河风景线无障碍设施建设尚不健全和规范的问题,我局将积极衔接藉河风景线管理单位天水湖管理处,建议尽快对其管理的公厕进行提升改造并设置无障碍设施。同时,我局还将积极衔接市建设、规划主管部门,建议进一步加强对各类建设项目无障碍设施建设的规划设计审查和项目审批、监督、管理力度。
    感谢您对我们工作的支持,希望您继续监督我们的工作,对以上答复,你们还有什么意见或建议,请在“回执”中反馈我们。

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室