秦州区政务服务网
>首页>>>>政府文件>>两案办理>>正文

秦州区住房和城乡建设局关于对区政协八届一次会议第111号提案的答复

作者: 来源:住建局 时间:17-04-28 16:19:26

陈亚平、安建华、胡起瑞委员:
    您提出的“关于严格管理城区内车辆乱停乱放的提案”收悉,现答复如下:
    近年来,随着我市经济发展和人民生活水平的提高,城市建设迅猛发展和城市人口急剧增加,私家车在百姓生活的逐渐普及,城区交通压力也日益增大。特别是中心广场、行政单位、商业购物中心、餐饮娱乐场所等繁华公共场所没有修建停车场或现有泊车位紧张,导致部分车主路边随意停放车辆, 影响了交通和安全,反之加剧了停车难的问题。近年,我区进一步加强了车辆违章停放治理力度,新建了大众路人行天桥,提升改造了大众路地下通道,新建了五里铺大桥下穿道路,同时通过近年来实施的藉河生态综合治理一期续建、人民公园提升改造、藉河生态公园、城市小游园改造等项目,配套建设了一定规模的公共停车场。今年,我区还计划启动实施人民公园、天庆路电大立体停车库建设项目,同时计划实施市一中门前、天河小区门前天桥建设工程,还将实施灜池大桥下穿道路建设工程,将进一步改善城市道路交通环境和解决一定程度上的停车难问题。对于您所反映的新建小区和老旧小区配建停车位的问题,我局将进一步积极和市规划、建设主管部门建议和衔接,从小区规划、建设审批环节严格要求配建停车位数量,建议适当提高目前新建小区1:0.7的配建比例。
    城市基础设施建设随着城市不断发展是较为长期的过程,而我区财力极为有限,只能按照轻重缓急的程度逐步完善各项基础设施建设,在感谢您对城市基础设施建设工作和关心和支持同时,希望您能理解并继续监督我们的工作,对以上答复,你们还有什么意见或建议,请在“回执”中反馈我们。
    联系人及电话:富颖龙   8214169

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室