秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>回应关切>>正文

[人民网]6月数据报告:1.8万项网民留言获答复 房产证投诉明显上升

作者: 来源: 时间:18-07-08 13:50:24

 

  2018年6月,全国各地省市县三级党政“一把手”通过人民网《地方领导留言板》答复18661项网民留言,各地网民留言28796项。
  6月,网民给副省、地市级领导留言最多,为11344项;给省级领导和县级领导的留言分别为9673项、7779项。从回复量看,副省、地市级领导回复网民诉求最多,为7789项;省级领导和县级领导的回复量分别为5468项、5404项。
  具体到各省回复情况,四川省回复量最高,为3184项。此外,河南省、安徽省、陕西省、甘肃省、山西省的回复量都在1000项以上。
  在副省、地市级领导回复排行榜上,陕西省西安市委书记以888项回复居首,山西省太原市市长、陕西省西安市市长同样进入该榜单前三位。
  县级领导回复排行榜的前五位分别是四川省成都市彭州市委书记、新都区委书记、金堂县委书记、龙泉驿区委书记以及云南省昭通市镇雄县委书记。
  (注:回复量为2018年6月作出的回复,包括对6月及更早留言的回复,故部分地区回复量可能大于留言量)

  房产证难办 回迁房安居问题引网友关注
  从网友留言分类来看,城建类问题较多,留言量为10562项,热点话题主要为房产证办理、小区私拉电线、回迁房安居等问题。
  在6月的城建类留言中,有不少涉及房产证办理问题。一位贵州网友留言说,从2005年搬入到现在十多年了,一直没有办理房产证,买的房子无房产证,住的不安心。
  一名沈阳网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,2014年网友全款买房,到目前为止仍未办理房产证,期间找了相关部门还是没有解决。网友表示,“说好的房产证去哪了?”,并且网友希望相关部门能催促开发商尽快完善资料,早日办理。
  “我家是2013年拆迁的,至今都没房子住,一家老小5年时间已经搬了7次家,真是苦不堪言。”河南商丘的一位网友在人民网《地方领导留言板》发帖表示,“我们村民都不知道回迁的房子是否在建设中,建设到哪一步了?在什么位置?”街道网友的提问后,商丘市城乡一体化示范区党工委回应表示,拆迁户安置地点位于华商大道与中州路交叉口往北50米路西,目前该安置项目正在积极加快建设,争取2018年年底分房。
  炎热的夏季 环境污染、噪声大困扰网民
  “我们小区绿化带被居民种满了各种各样的蔬菜,更受不了的是往里面泼大粪,整个小区弥漫着臭味,非常的糟糕。”近期,安徽太湖县一名网友在《地方领导留言板》留言,反映小区环境卫生问题,他认为,“小区规划要注重细节,请给城镇居民一个良好的居住环境,拒绝打开窗户就能闻到臭味。”
  山东网友表示,楼下餐馆每天都烟熏火燎,油烟刺鼻。现在又到了生意红火的时候,而这个时候却是我们住户最煎熬的时候,大热天连开窗户通风的勇气都没有,多次找物业协商,但物业也没有很好效果,感觉特别无奈。
  “我是住在北街渡泸街交通局宿舍的居民,底楼之前开了一家餐馆现在改为夜宵,晚上吃夜宵的又是喝酒又是划拳的,甚至凌晨一两点了都还很吵,再加上这楼上住的大多是退休的老人,还有些读书的孩子,长期这样下去恐怕不行。”一名四川网友在《地方领导留言板》留言,投诉夜宵摊深夜噪音扰民的问题。

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室