秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>回应关切>>正文

[人民网]网友给甘肃省委书记留言获回复 共计32条

作者: 来源: 时间:19-01-30 15:23:44

    日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的32条留言作出回复,留言选登如下:

    有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

    【网民留言】

    我是甘肃省兰州市榆中县和平镇范家营村的山区小伙子,这里年蔬菜价格好,我自己注册了一个蔬菜种植合作社,想自己建蔬菜大棚种植蔬菜,钱不够,找当地农村信用社贷款可是怎么也贷不了。

    答复意见:

    尊敬的网友:您好!首先感谢您对我们工作的支持!针对您所反映的问题,和平镇政府进行了调查,现将有关情况答复如下:经调查核实,您为范家营村三社村民,为发展壮大蔬菜种植合作社,在榆中县农村合作银行和平沈家河分理处申请贷款,由于您提供相关手续不齐全,导致无法为其办理贷款业务。2019年1月9日和平镇工作人员积极联系您本人,并对接榆中县农村合作银行和平沈家河分理处工作人员,协调为其予以办理贷款业务。经协调,2019年1月10日银行工作人员已通知您到银行柜台办理贷款手续,由于您因个人原因未到银行办理业务。和平镇将继续关注您咨询问题,积极对接银行工作人员为您办理贷款业务。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

    【网民留言】

    我是天祝县松山镇中大沟村三组村民孙X,因我村新农村建设,于2018年3月村上被拆迁户的补偿款现已基本发放完毕,本人房屋也在被拆迁范围,但松山镇政府至今未给本人发放拆迁补偿款。本人就此事曾多次跟镇政府交涉,也曾向书记信箱反映此事,但均无音信。房屋是老百姓的安身之所,恳请书记能够在百忙之中关心一下老百姓的切身利益,督促松山镇政府尽快发放本人的房屋拆迁款。冒昧打扰之处,敬请谅解!

    答复意见:

    网友:您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映房屋拆迁补偿款迟迟不发放的问题,市委高度重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下:经核查,您系松山镇中大沟村三组村民。您兄弟三人,大哥因2013年孩子上学将户口迁至青海海南州,二哥2006年因婚将户口迁至青海民和。2017年6月,松山镇中大沟村实施棚户区改造项目,您父亲生前所属的房屋在该项目实施范围内,经棚户区改造项目评估组评估,该房屋应补偿8.46749万元,安家补助款2万元,共计10.46749万元。因您父亲去世时并没有明确房屋归您兄弟三人中谁所有,经中大沟村包村干部多次现场和您兄弟三人协商,未达成统一意见,补助款无法发放。目前该房屋还未拆除。松山镇多次建议您兄弟三人积极协商,并明确告知若协商不成只能通过司法途径解决,松山镇将安排专人为您等指导诉讼事宜。如您还有其他疑问,可向松山镇人民政府咨询:0935—3520016。感谢您对我们工作的监督和支持!

    【网民留言】

    武威巿供暖企业在停暖时无任何通知,随意停暖时间常达2天,武威供排水集团在寒冬腊月才清理水中垃圾和检修。

    答复意见:

    网友:您好!您留言反映停水停暖未通知问题,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:为确保春节期间用水安全,武威市供排水集团公司计划于2019年1月13日对自来水厂供水设施设备进行全面检修。2019年1月11日,武威市供排水集团公司在城区各小区张贴通知,告知居民1月12日13时至1月13日24时期间城区实行低压供水,请各用水户做好储水工作。因武威城区南片地势偏高,低压供水期间城南部分小区出现断水现象,为该片区市民生产、生活带来不便。此外,在低压供水期间,城南及城西天昶供暖区域部分换热站因未及时储水,换热机组缺水无法正常运行,导致城南及城西天昶供暖部分区域低温供暖,城区集中供热公司存在“服务不到位”的问题。针对您反映的问题,凉州区建设局责成城区集中供热公司加强各换热站日常储水等运营管理,坚持“用户利益至上”的原则,增强服务意识,进一步提高服务水平,切实保障广大热用户温暖过冬。同时,责成武威市

|<< << < 1 2 > >> >>|

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室