秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

关于网民反映社保卡办理事宜相关问题的答复

作者: 来源: 时间:18-04-25 10:07:04

  【网民留言】
  我是清水县一名居民,这段时间开始办理社保卡,去了好几趟西关社区,去的第一个问题就是照相了没,是不是在指定的地方照的,你要说自己有(和他们尺寸一样),她们会说传不到电脑上,可能不能用,几经波折,相片照了,排了几小时队,说是不是西关社区的,让去其他社区,去了后又说在西关社区,来来回回,最后西关社区的工作人员说转社区,转了半个月了,都没转过去,也没给个说法。 
  【答复意见】
  网民“社区居民”您好:  
  现将您于2018年4月10日在市委书记、市长留言板反映的“一个社保卡成了社区踢足球”有关问题答复如下:  
  按照社保卡信息采集工作安排,城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险参保人员由户籍所在地街道办事处或镇政府采集,对于您所反映的街道社区存在的问题,我局已经积极协调各街道办事处,加强社区社保卡信息采集业务指导培训,认真核实社保卡申请人身份信息,提高服务水平和办事效率。您也可以到区人社局反映相关问题,我们将积极予以协调解决 。  
  感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

天水市秦州区人力资源和社会保障局
2018年4月23日

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室