秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

关于网民反映皇城路垃圾乱扔、污水发臭问题的答复

作者: 来源: 时间:18-04-27 10:37:37

  【网民留言】 
  尊敬的市委王书记,市政府王市长:   
  我是一名租住在秦州区皇城路马车厂院内的租住户,长期以来由于这里租住人口多,租住户素质参差不齐,导致垃圾乱扔、污水发臭、招惹蚊虫纷飞。尤其是皇城路马车厂33号院巷内有一明渠,粪便赫然在目,杂草丛生、污泥堆积、污水横流、臭气熏天、废旧木材横七竖八、垃圾随处可见、周围垃圾袋“披红挂绿”。巷内明渠通往市政下水管道经常堵塞,导致污水外溢流向皇城路三角花园马路上,受污路面达数百米之长,由于最近天气转暖污水发黑发出阵阵恶臭,使人恶心至极!附近居民及过往车辆行人的正常生活受到严重影响!在市区两级党委政府贯彻落实河长制暨全域无垃圾工作部署中,望辖区社区及办事处能够引起高度重视采取措施,开挖明渠敷设33号院巷内下水管道增设垃圾桶,张贴宣传标语劝导教育,引导附近居民把河长制及全域无垃圾政策放在心上、行在手上建立长效机制。为全市生态文明建设做一小小贡献!不要让污水垃圾“弄脏”城市名片!还附近居民一个干净整洁的生活环境! 
  【答复意见】 
  网民“城市建设者”您好:  
  现就您2018年4月1日在“市委书记、市长留言板”上反映问题的处理答复如下:  
  我社区在看到您在市长留言板上反映的“皇城路垃圾乱扔、污水发臭”问题,皇城路属于玉泉镇管辖区域,居住人员既有村民又有居民,但为了方便附近居民办事,由岷山社区办理居民的事情,对于您反应的问题,我们已向市政部门做了反馈,他们表示会尽快处理,我们也会张贴宣传标语劝导教育居民,将生活垃圾投入垃圾箱,做好环境保护工作。  
  感谢您对我们工作的关心和支持。 

秦州区七里墩街道岷山社区
2018年4月24日


主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室