秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

关于网民反映公园晨练扰民问题的答复

作者: 来源: 时间:18-09-08 13:29:31

 

  【网民留言】
  尊敬的市长:
  我们是官泉小区住户(原毛织厂家属楼),近一月来,在我们小区外门囗三米的地方和离公园小学教学楼的教室10米的地方,有一新疆的男人,每天早上7点开始播放音乐跳新疆舞到11点,音响声音特别大,有时下午1点多又开始跳到5点,尤其是近一星期以来,组织的跳舞的人越来越多,又跳又喊又拍手极为疯狂!至使过往行人无法通过,我小区住户多次劝其远离小区和学校,这新疆人根本不理,仍每天加跳带喊,使我们家里有老人、病人、小孩子心烦意乱,不能安静的休息,使我们小区居民无法正常生活和工作,我们小区居民每天生活在躁声之中,而且公园小学也马上就要开学,学生们每天在这杂躁环境中,能安心上课吗?我们实在迫于无奈没有办法,恳请领导在百忙之中,关注一下这件事,给予解决,还小区4幢居民和小学生们一个和谐、平静的生活、学习环境!
  【答复意见】
  网民“王先生”:
  您在“市委书记、市长留言板”上反映关于“公园跳新疆舞扰民”的问题已收悉,现就您所反映的问题答复如下:
  我们人民公园的假期管理时间为7月15日至8月24日早七点半到九点半,假期结束管理时间为早七点半到九点,所以针对您所反映的情况,我们在8月24日已开始责令他们严格按照公园规定的时间进行晨练,并且跳新疆舞人员已迁至中山亭进行晨练。由于人民公园是开放式公园,导致管理难度较大,下一步我们会继续加强管理,以保持人民公园的整体环境,对于市民反映的类似问题,我们也会加大管理力度,减轻对周围居民日常生活的影响。
  城市园林绿化工作涉及面广,不仅需要园林绿化部门的日常精细化管护,更需要广大的市民支持与理解,才能营造绿色、和谐的居住环境。非常感谢您对城市园林绿化建设与管理的关心和建议,希望您对我们以后的工作继续进行监督。

秦州区住房和城乡建设局
2018年9月6日

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

Copyright @ 秦州区人民政府办公室