秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

关于市民反映秦州区肯德基疫情防控期营业的问题

作者: 来源:天水市秦州区市场监督管理局 时间:20-02-12 10:32:30

【网民留言】留言时间:2019年12月31日

  天水龙城广场人来人往很多,非常时期餐厅关停,市民放心安心,但肯德基营业点还照开不误,不知是什么原因。还有很多人用餐,不知消毒工作做的是否到位?是否存在疫情扩散隐患?能否放心用餐?

★【办理回复】回复时间:2020年2月1日

天水市秦州区市场监督管理局关于反映秦州区市肯德基店疫情防控期间正常营业问题的答复:

  我局高度重视,立即安排执法人员展开调查,现将肯德基疫情防控期间餐厅正常营业采取措施答复如下:

   一、针对餐厅上班员工及骑手

  上岗前进行身体检查,洗手消毒、佩戴口罩、一次性手套、测量体温并做记录。

   二、营运中

  1、严格按照洗手消毒流程,定时洗手,做好手部清洁,并在洗手消毒记录表上完成记录

  2、使用清洁三步骤的程序来清洁并消毒所有与食物接触的表面

  3、卫生间每30分钟检查清洁

  4、及时做好桌椅的一客一清,使用消毒喷瓶喷洒桌面

  5、定期清洁空调滤网

  6、严格执行餐篮的三步清洁

  7、每半小时执行公共接触区域消毒清洁(自助点餐机/餐桌/餐椅/儿童区/正门门把手/卫生间门把手/点餐发餐区域柜台)

  8、进入餐厅的顾客,使用红外线体温计进行体温检测,体温不达标的顾客不可以进店,劝阻顾客尽快就医餐厅张贴佩戴口罩的公示,未佩戴口罩的顾客,餐厅给顾客提供一次性口罩,如果顾客执意不佩戴,婉言谢绝顾客进入。

  三、针对武汉疫情的持续,餐厅后续行动:

  1、自2月1日起,餐厅关闭堂食业务,只开放外送业务 

  2、针对外送业务,骑手上岗前进行洗手消毒、佩戴一次性口罩,清洁消毒外送工具送餐期间与顾客做到零接触,骑手将餐点送到顾客指定地点,骑手后退2-3米以外,以便顾客取走餐点骑手回到餐厅,立即洗手消毒,对外送箱进行消毒(骑手全程佩戴口罩)。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您拨打举报电话12315。

网站标识码:6205020005  网站地图

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

联系电话:0938-8214990,联系地址:甘肃省天水市秦州区民主西路30号

Copyright @ 秦州区人民政府办公室  陇ICP备10200392号-1

甘公网安备 62050202000176号