秦州区政务服务网
>首页>>>>政民互动>>区长信箱>>正文

市民举报秦州区吕二沟内的食品加工厂和纯净水厂的生产安全问题

作者: 来源: 时间:20-06-01 11:07:56

【网民留言】留言时间:2020年5月23日‍
  我举报关于食品安全的问题,吕二沟有家纯净水厂,老板经常让员工将河道内的污水改进纯水厂用于生产纯净水。离纯净水厂不远处有个院子,有人在生产熟食羊内脏,这个院子的房主叫郭*芳,食品生产的地方卫生和厕所一样,并且使用的是工业化学品,晚上加工厂的人把生产过熟食的污水就倒进吕二沟河道,已经在这里加工好多年。

★【办理回复】回复时间:2020年5月28日

天水市秦州区市场监督管理局关于关于吕二沟食品安全问题的答复

尊敬的网友:
  您好!您反映吕二沟加工食品和饮用水安全的问题,现答复如下:

  我局执法人员于5月23日11:00时赴现场调查核实,经查,天水润发商贸有限公司羲龙纯净水厂有合法的营业执照、食品生产许可证,证照都在有效期内。现场核查时未发现该厂利用‘污水’进行纯净水生产的行为,该厂负责人现场提供了用于纯净水生产用水的检验报告,检验报告内容显示均符合国家生产用水标准。同时负责人现场提供了羲龙饮用纯净水的检验报告,检验报告内容显示符合《食品安全国家标准 包装饮用水》标准要求。为进一步加强该厂所生产的纯净水质量安全,我局已责令该企业近期将用于纯净水生产的用水再次进行检验,同时我局将对该企业生产的羲龙饮用纯净水开展监督抽检,确保所生产饮用纯净水的质量安全,保障群众舌尖上的安全。

  现场检查郭*芳出租民房内未发现工业化学品及熟食制品,但现场有加工制作痕迹,该出租民房现场环境达不到食品制作要求,为消除该场所进行食品加工行为的隐患,执法人员现场对有加工痕迹的锅灶进行强制拆除,并对房屋出租人郭*芳进行了相关法律法规的宣传教育。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您拨打举报投诉热线:12315

网站标识码:6205020005  网站地图

主办:秦州区人民政府承办:秦州区人民政府办公室

联系电话:0938-8214990,联系地址:甘肃省天水市秦州区民主西路30号

Copyright @ 秦州区人民政府办公室  陇ICP备10200392号-1

甘公网安备 62050202000176号